x

Ginnastica: grande Vittoria della Focus Gym alla seconda prova regionale Csen

1' di lettura Senigallia 17/04/2023 - 2^ prova regionale CSEN a Recanati

Con questa ultima regionale di specialità, eccellenza e GAM la società di ginnastica artistica di Corinaldo ASD FOCUS GYM si porta a casa tante soddisfazioni, medaglie e più fiducia in se stessi!

Sempre bello per le insegnanti vedere i sacrifici ricompensati dai bei sorrisi dei loro atleti e dalla frenesia prima di ogni competizione.

Emozione, grinta, gioia, potenza sono gli ingredienti del successo di ogni occasione, le insegnanti Lucia, Margot e Sofia ogni giorno in palestra puntano a questo con i loro atleti.

Ecco i risultati:

GARA DI SPECIALITÀ

Allieve A

Classifica Assoluta:

2^GIOMBI ADELE (a pari merito con la prima)

3^PAPI EMMA

Parallele:

1^PETRUCCI ADELE

Volteggio:

1^ a pari merito PAPINI GRETA

Minitrampolino:

1^TESTAGROSSA KENDRA

Trave:

1^PAPINI GRETA

___________

Allieve B

Assoluta:

1^BORIA ELISA

2^PERLINI LINDA

3^BORIA ANITA

Parallele:

1^ROSSI LINDA

Volteggio:

1^PIERANDI VIOLA

Minitrampolino:

1^LUCCHETTI FRIDA a pari merito con CUCCARONI LUCIA

____________

Junior A

Assoluta:

1^GROSSI ALESSIA

3^DE MEO ELENA

Parallele:

1^CECCHETTINI SOFIA

Corpo Libero:

1^FRANCESCHETTI FEDERICA

Volteggio:

1^BALDARELLI GIULIA a pari merito con TANFANI ELEONORA

Minitrampolino:

1^TANFANI ELEONORA a pari merito con RICCIOTTI GIADA e CECCHETTINI SOFIA

Trave:

1^GHIANI GIULIA

____________

Junior B

Assoluta:

3^PAPI GIOIA

Volteggio:

1^PIANGERELLI CATERINA a pari merito con BELOGI IDA

Minitrampolino:

1^PIANGERELLI CATERINA

____________

Senior:

Parallele,Volteggio e Minitrampolino:

1^LU YISHA

----------------------

GARA DI ECCELLENZA

Allieve B:

3^BALDUCCI MARIA VITTORIA

Junior

1^SARTINI NATALIA

3^GARGAMELLI CHIARA

____________

GAM (sezione maschile)

Classifiche assolute

Primo livello

Master:

2°WAGER ANGELO LORENTZ

----------------------

Secondo livello

Esordienti:

3°BALDELLI JACOPO

____________

Allievi A:

1^LUPI ETTORE

____________

Allievi B:

1^FRANCESCHETTI LEONARDO

2^CATALANI TOMMASO

Ora si deve aspettare solo la lista degli atleti passati per la nazionali di Cesenatico in base ai risultati ottenuti dalla prima e seconda prova.

Complimenti ancora a tutte le atlete e allo staff della A.S.D. Focus Gym


   

da Asd Focus Gym







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 17-04-2023 alle 15:27 sul giornale del 18 aprile 2023 - 418 letture

In questo articolo si parla di sport, ostra, Ads Focus Gym, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/d4cD





qrcode