Coronavirus: scendono lentamente i casi a Senigallia e dintorni. L'anno scorso erano un quarto

2' di lettura Senigallia 18/05/2022 - Scendono da 644 a 598 gli attualmente positivi a Senigallia e dintorni. Se nelle Marche gli attualmente positivi sono più o meno gli stessi dello scorso anno nel nostro territorio oggi abbiamo quattro volte i positivi del 2021 (il 17 maggio 2021 erano 156).

Non tutti i comuni hanno meno casi della settimana scorsa: in controtendenza Ostra, Trecastelli, Castelleone, Belvedere Ostrense e Ostra Vetere.
Rispetto a sette giorni fa i casi scendono a Senigallia, Corinaldo, Arcevia, Montemarciano, Serra de' Conti e Barbara.

I comuni con più casi in rapporto alla popolazione sono Corinaldo, Castelleone di Suasa e Arcevia.
Al contrario Barbara, Ostra Vetere, Serra de' Conti e Montemarciano hanno meno casi in rapporto alla popolazione.
La media è di 6,68 casi ogni 1.000 abitanti, il doppio della media regionale di 3,22 ogni 1.000 abitanti.

Casi totali

Comuni17/5/2210/5/223/5/2226/4/2219/4/2212/4/225/4/22
Senigallia285292340435466559622
Ostra565444415976102
Trecastelli4644749010199111
Corinaldo4581115746278156
Arcevia44453540396892
Montemarciano4042768299104131
Castelleone2120138182336
Serra de' Conti20304956394033
Belvedere O.1913413201713
Ostra Vetere18171332435953
Barbara4*6615182930
TOTALE5986447698869641.1411.379

*Il dato riportato dalla Regione Marche è "meno di 5".

Casi ogni 1000 abitanti

Comuni17/5/2210/5/223/5/2226/4/2219/4/2212/4/225/4/22
Castelleone13,2212,598,185,0311,3314,4722,66
Arcevia10,9810,318,029,178,9415,5922,09
Corinaldo9,1816,5323,4715,1012,6515,9231,84
Belvedere O.8,826,031,866,039,287,896,03
Ostra8,568,256,726,269,0111.6115,58
MEDIA6,687,198,599,8910,7712,7415,40
Senigallia6,436,597,679,8110,5112,6114,03
Trecastelli6,085,829,7811,9013,3511,6314,67
Ostra Vetere5,605,294,059,9613,3918,3716,50
Serra de' Conti5,388,0813,1915,0710,5010,778,88
Montemarciano4,064,267,708,3110,0410,5413,28
MARCHE3,223,553,484,675,897,058,82
Barbara3,074,604,6011,5113,8122,2623,02

È attivo il servizio di notizie in tempo reale tramite Whatasapp e Telegram di Vivere Senigallia.
Per Whatsapp aggiungere il numero 376.0317900 alla propria rubrica ed inviare allo stesso numero un messaggio.
Per Telegram cercare il canale @viveresenigallia o cliccare su t.me/viveresenigallia.







Questo è un articolo pubblicato il 18-05-2022 alle 09:46 sul giornale del 19 maggio 2022 - 980 letture

In questo articolo si parla di attualità, michele pinto, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/c7W4





logoEV
logoEV
logoEV