Ciclismo: Esordienti alla ribalta a Pianello d’Ostra al Trofeo Cingolani Bike Shop

2' di lettura Senigallia 18/05/2022 - La prima edizione del Trofeo Cingolani Bike Shop, brillantemente organizzata dal Gruppo Sportivo Pianello, si è rivelata una corsa estremamente interessante tanto per il percorso (un anello lievemente ondulato attorno Pianello d’Ostra) quanto per l’impegno agonistico degli oltre 100 esordienti in una gara che è la continuazione del Trofeo Plastica Valmisa che si disputava per la categoria allievi.

Gara abbastanza tranquilla per il gruppo degli esordienti primo anno (quattro giri del circuito) con il traguardo volante di metà gara ad appannaggio di Filippo Cingolani (Team Cingolani) nell’intento di alzare il ritmo prima della scontata volata a ranghi compatti. È riuscita a spuntarla Tommaso Cingolani (Team Cingolani), fratello gemello di Filippo, su Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese), terza piazza a Mattia Romanelli (OP Bike). Primato femminile a Serena Capacci (Pedale Riminese – Frecce Rosse). Tra i principali momenti salienti della corsa per i ragazzi di secondo anno la conquista del traguardo volante al terzo giro per Achille Vittori (Fausto Coppi Cesenatico) e il sigillo allo sprint di Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) che ha avuto la meglio su Matteo Ghirelli (SC Forlivese) ed Edoardo Moretti (Associazione Ciclistica Recanati). La migliore della quota rosa è stata Rebecca Rossi (Pedale Azzurro – Rinascita) che ha gareggiato in promiscuità con i maschi.

In presenza di Raimondo Romagnoli e Alberto Agarbati (vice sindaco e assessore allo sport per il Comune di Ostra), Federico Bastianelli (presidente del comitato provinciale FCI Ancona) e Lino Secchi (presidente del comitato regionale FCI Marche), sono stati assegnati i titoli provinciali FCI Ancona a Cingolani per il primo anno e a Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese) per il secondo anno.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1. Tommaso Cingolani (Team Cingolani)

2. Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese)

3. Mattia Romanelli (OP Bike)

4. Flavio Camilletti (UC Foligno)

5. Leonardo Micanti (UC Foligno)

6. Leandro Musta (Velo Club Racing Assisi Bastia)

7. Michele Berardi (GC Fausto Coppi)

8. Giacomo Gambella (Pedale Chiaravallese)

9. Filippo Cingolani (Team Cingolani)

10. Marco Grifone (Pedale Teate)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1. Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano)

2. Matteo Ghirelli (SC Forlivese)

3. Edoardo Moretti (Associazione Ciclistica Recanati)

4. Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia)

5. Giulio Biancalana (Velo Club Racing Assisi Bastia)

6. Christian Giacobbi (Rinascita)

7. Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese)

8. Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano)

9. Giorgio De Angelis (Stampi Italia Civitanova Marche)

10. Matteo Magnoni (Alma Juventus Fano)









Questo è un comunicato stampa pubblicato il 18-05-2022 alle 09:31 sul giornale del 19 maggio 2022 - 207 letture

In questo articolo si parla di sport, pianello, Gruppo Sportivo Pianello, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/c7Xf





logoEV
logoEV
logoEV