contatore accessi

x

SEI IN > VIVERE SENIGALLIA > SPORT
comunicato stampa

Tennistavolo: al Centro Olimpico sabato ritorna il campionato

2' di lettura
220

da Tennistavolo Senigallia
www.ping-pong.org
 


Sabato 30 novembre ritorna il campionato di serie C2, D1 e D2 mentre la D3 si giocherà a concentramenti il sabato successivo.

In C2 la posizione di classifica vede entrambe le avversarie a -4 ed il calendario sembra favorevole alle senigalliesi.

In D1 la formazione A si gioca la terza posizione con Montemarciano che si trova a pari punti mentre appare scontato l’esito dello scontro con la capolista San Marino. Anche la formazione C lotterà per mantenere la seconda posizione con l’avversario diretto in un girone in cui 4 squadre sono a pari punti a -4 dalla capolista.

In D2 la formazione A cercherà l’aggancio con la squadra che la precede in classifica mentre invece la formazione C, rivelazione del campionato, dovrebbe conservare la testa della classifica che condivide con Fano con cui avrà lo scontro diretto la settimana successiva nell’ultima giornata di campionato.

Dopo il “tutto esaurito” di sabato scorso in cui nel Centro Olimpico hanno giocato in contemporanea 18 squadre nei campionati di B2, C2, D1 e D2, la sesta giornata prevede quasi tutte trasferte.

Gli incontri della giornata:

C2 Pesaro - Senigallia B

Sant’Angelo in Pontano - Senigallia A

D1 San Marino - Senigallia B

UPR Montemarciano - Senigallia A

Sant’Angelo in Pontano - Senigallia D

Porto Recanati - Senigallia C

D2 Pesaro A - Senigallia B

UPR Montemarciano - Senigallia A

Senigallia C - Jesi B

Le formazioni:

C2-A: 3^ - Gorini Alec, Spinozzi Paolo, Piacente Agostino, Fiorentini Lorenzo

C2-B: 4^ - Bruschi Mirko, Cecchini Fabrizio, Spezie Simone, Francesco Assanti

D1-A: 3^ - Giacomini Lorenzo, Mastrangelo Antonio, Salvatierra Brandon, Marcello Azzoni

D1-B: 6^ - Faini Marco, Faini Ivano, D’Orio Luca, Paletta Rosina, Cavallari Diego

D1-C: 2^ - Renzetti Marco, Baci Lorenzo, Berluti Federico

D1-D: 8^ - Petrolati Massimo, Occhipinti Carlo, Pierott1 Luca, Fuser Maurizio

D2-A: 4^ - Tanfani Lorenzo, Spurio Filippo, Berluti Marco, Fabrizi Tommaso

D2-B: 5^ - Aricò Mangiapia Simone, Giacomelli Matteo, Cesaroni Giovanni

D2-C: 1^ - Sereni Stefano, Falappa Nicola, Conti Angela

D2-D: 7^ - Zenoni Francesco, Di Nardo Gabriele, Pattacini Fausto



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 28-11-2019 alle 10:54 sul giornale del 29 novembre 2019 - 220 letture