contatore accessi

x

SEI IN > VIVERE SENIGALLIA > SPORT
comunicato stampa

Tennistavolo: sabato torna il campionato a squadre

2' di lettura
395

da Tennistavolo Senigallia
www.ping-pong.org
 


Dopo la pausa per l’attività agonistica individuale torna il campionato a squadre. In C2 la trasferta della formazione B è proibitiva dal momento che incontra la squadra più forte del campionato mentre la formazione A cercherà di mantenere il terzo posto in un incontro in trasferta denso di difficoltà.

In D2 la formazione B incontra incontra la capolista Jesi mentre la B si gioca il terzo post con Pesaro. Spareggio anche per la formazione C che incontra il Corridonia mentre la D non avrà la possibilità, almeno sulla carta, di uscire dal fondo classifica.

In serie D2 Senigallia A tenterà l’aggancio con la prima formazione di Fano a +2 in classifica mentre la B ha buone chances di mantenere il vantaggio sull’avversario (ma lo scontro è rinviato di una settimana per indisponibilità del campo). La squadra C, che guida la classifica del girone centro-nord) incontrerà la squadra mista di Jesi e dovrebbe riconfermare il primato mentre la formazione D (che gioca ad Ancona per far rinascere il ping-pong nel capoluogo) avrà la possibilità di uscire dal fondo classifica.

La stranezza del calendario fa giocare tutte e dieci le formazioni fuori casa ma questo comporta che il 15 febbraio avverrà l’inverso e l’impianto risulta troppo piccolo per ospitare tutte le partite previste dal momento che il Centro Olimpico ospita anche il campionato di altri club.

Il calendario delle 4° giornata di Campionato.

C2 Camerino - Senigallia A

Sant’Elpidio Freely Center - Senigallia B

D1 Jesi - Senigallia B

Pesaro - Senigallia A

Camerino B - Senigallia D

Corridonia - Senigallia C

D2 Pesaro B - Senigallia B

Fano A - Senigallia A

Jesi A - Senigallia C

Porto Recanati A - Senigallia D (Ancona)

Le formazioni:

C2-A: 3^ - Gorini Alec, Spinozzi Paolo, Piacente Agostino, Fiorentini Lorenzo

C2-B: 4^ - Bruschi Mirko, Cecchini Fabrizio, Spezie Simone, Francesco Assanti

D1-A: 3^ - Giacomini Lorenzo, Mastrangelo Antonio, Salvatierra Brandon, Marcello Azzoni

D1-B: 5^ - Faini Marco, Faini Ivano, D’Orio Luca, Paletta Rosina, Cavallari Diego

D1-C: 2^ - Renzetti Marco, Baci Lorenzo, Berluti Federico

D1-D: 8^ - Petrolati Massimo, Occhipinti Carlo, Pierott1 Luca

D2-A: 4^ - Tanfani Lorenzo, Spurio Filippo, Berluti Marco, Fabrizi Tommaso

D2-B: 5^ - Aricò Mangiapia Simone, Giacomelli Matteo, Cesaroni Giovanni

D2-C: 1^ - Sereni Stefano, Falappa Nicola, Conti Angela

D2-D: 6^ - Zenoni Francesco, Di Nardo Gabriele, Pattacini Fausto



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 06-11-2019 alle 10:11 sul giornale del 07 novembre 2019 - 395 letture