contatore accessi

x

SEI IN > VIVERE SENIGALLIA > SPORT
comunicato stampa

Tennistavolo: 4-2 per Senigallia nella quinta giornata di campionato

1' di lettura
380

da Tennistavolo Senigallia
www.ping-pong.org
 


Vincono le due formazioni di C2 e pareggiano quelle in D1 e D2. E’ questo il verdetto della quinta giornata di campionato con due vittorie inaspettate quanto difficili per la bravura degli avversari.

In C2 la formazione Spinozzi, Piacente, Gorini e Fiorentini vincono agevolmente con Spiaggia mentre la formazione B ha rimesso in discussione il campionato vincendo in casa con Camerino. Tre punti del giovane Pierpaoli sono stati importanti e uniti a quelli di Assanti e Azzoni hanno fatto la differenza e fanno scalare la classifica.

La seconda sorpresa è venuta a Fano dove la D2-D ha preso subito il sopravvento per 4-0 per poi farsi riprendere fino a 4/4. A questo punto, in soccorso dei ragazzini è venuto il capitano Federico Berluti, inizialmente schierato riserva, risolvendo l’incontro con un sofferto ma determinate 3-2.

Le partite:

C2

5-2 Senigallia A - Spiaggia

5-3 Senigallia B - Camerino

D1

5-1 Senigallia A - Fano

5-2 Fabriano - Senigallia B

D2

1-5 Senigallia E - Pesaro

4-5 Fano - Senigallia D

Le formazioni:

C2-A (giovanile): Alec Gorini, Lorenzo Fiorentini, Agostino Piacente, Paolo Spinozzi

C2-B (giovanile/master): Nicolò Pierpaoli, William Maiori, Michele Melucci, Luciano Massi, Marcello Azzoni

D1-A (master/mista): Fabrizio Cecchini, Lorenzo Baci, Marco Renzetti, Fabrizio Melucci, Ilaria Pullè

D1-B (giovanile/mista): Mirko Bruschi, Paolo Casapulla, Matilde Campanelli, Susanna Berluti

D1-C (giovanile/master): Simone Spezie, Raffaele Pioppi, Cristian Jacussi, Marco Fabri

D2-A (giovanile/senior/master): Ivano Faini, Marco Faini, Riccardo Moreci, Antonio Mastrangelo, Lorenzo Patrignani

D2-B (giovanile/master): Maurizio Fuser, Luca Pierotti, Giovanni Cesaroni, Simone Aricò

D2-C (/giovanile/master): Domenico Bottoni, Gianluca Spadoni, Michele Gasparini, Jacopo Donnini, Luca Saja

D2-D (giovanile/master): Federico Berluti, Marco Berluti, Lorenzo Tanfani, Michael Pieragostini, Michele Zenoni, Vittorio Luzietti

D2-E (giovanile, master/mista): Francesco Zenoni, Gabriele Di Nardo, Angela Conti, Luca D’Orio, Rosina Paletta)



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 26-11-2018 alle 10:05 sul giornale del 27 novembre 2018 - 380 letture