Ciclismo: Ostra Vetere promossa a crocevia del cross

5' di lettura Senigallia 05/12/2015 - All’indomani della seconda edizione, il Memorial Giancarlo Ceccacci ottiene la (meritata) promozione ai piani più alti del ciclocross e si traduce in crocevia della disciplina pratistica interregionale quale esemplare tappa (riconfermata per il 2016-2017) tanto della challenge Adriatico Cross Tour quanto del circuito Master Cross.

Il pool organizzatore (gratificato da 150 partecipanti funamboli con bella carovana al seguito) annuncia così novità ed innesti sul già solido tronco costituito dalla Polisportiva Avis Ostra Vetere – Sezione Ciclistica ‘I Ciclopi’, dalla Polisportiva Avis Pianello di Ostra (coordinata da Maurizio Minucci) e dal Cicli Cingolani.

Il tutto nel prioritario segno della memoria formativa e dell’ onorata eredità lasciata da Giancarlo Ceccacci, appassionato ciclista prematuramente scomparso, la cui storia giovanile riconduce ai ‘campioni di razza marchigiana’ del passato prossimo.
Scontatamente e di nuovo accordato il patrocinio del Comune di Ostra Vetere, il cui sindaco Luca Memè ha voluto abbassare la bandierina del secondo allestimento, nella solare giornata autunnale resa pienissima dal Raduno delle Confraternite.

Tecnicamente parlando, l’evento fuoristrada ha ribadito la valenza della rilanciata ‘ruota infangata’, orgoglio sportivo delle valli Misa e Nevola.

In primis, i nomi dell’élite serrano Riccardo Costantini e del master corinaldese Luca Barattini Pascucci (tandem del Cicli Cingolani – Pianello), dell’esordiente ostrense Federico Bracci (Olimpia Team Bike), del master élite Federico Rossi (esponente di quella Energia Barbara, la cui invidiabile eccellenza internazionale ha il nome di Americo Severini, 84enne eterno ‘campione’ quotidianamente in sella).

Ecco tutti i numeri e nomi dopo il ‘Ceccacci’ ostraveterano.

Classifiche Adriatico Cross Tour
G6:
1.Masciarelli Lorenzo (Amici Bici Kyklos - Polisportiva Pescara); 2.Camplone Luciano (Amici Bici kyklos); 3.Gambini Samuele (S. C. Potentia-Rinascita); 4.Aringolo Riccardo; 5.Bucci Filippo; 6.Pellegrini Daniele; 7.Pirro Federico; 8.Rossi Gianmarco; 9.Manoni Luca; 10.Truffellini Riccardo.
Esordienti:
1.Dignani Filippo (Scap Foresi Pref.-Euronics-Merida); 2.Bracci Federico (Olimpia Team Bike); 3.D'Alessandro Simone (Digiotek Team); 4.Rapari Lorenzo; 5.Carità Andrea; 6.Garofoli Gianmarco; 7.Torcianti Gabriele; 8.Cardelli Marco; 9.Morlacco Nicola; 10.Stacchiotti Mattia.

Donne Esordienti:
1.Fiscarelli Ylenia (Osimo Stazione); 2 Simoni Giorgia (O.P. Bike Porto Sant'Elpidio); 3.Mangiaterra Nefelly (AC. Recanati); 4.La Cioppa Giorgia; 5. Di Lupidio Ludovica.
Allievi:
1.Cortese Jacopo (Gm Cycling Team); 2.Zampolini Diego (Alma Juventus Fano); 3.Malizia Nicholas (Pedale Rossoblù – Picenum); 4.Chiola Nicolas; 5.Aluigi Vittorio; 6.Morganti Nicolas; 7.Parigi Gabriel; 8.Schiaroli Giovanni; 9.Iotti Davide; 10. Mori Michele.
Allieve:
1.Rossi Sara (Team Di Federico); 2 Realini Gaia (Amici Bici Kyklos – Polisportiva Pescara); 3. Mezzelani Giorgia (Osimo Stazione); 4.Pompei Valeria; 5.Stortoni Manuela; 6.Del Medico Matilde; 7.Cerasi Ludovica; 8.Delmonte Aurora.

Juniores:
1.Fragassi Paolo (Digiotek Team ); 2.Di Giovanni Emanuele (idem); 3.Ciabocco Elia (Scap Foresi Pref.-Euronics-Merida); 4.Pignocchi Alessio; 5.Aringolo Lorenzo; 6.Giulietti Diego; 7.Antognini Leonardo; 8.Fenocchi Davide; 9.Caimmi Matteo; 10.Pignotti Andrea.
Open:
1.Marcelli Mattia (Bike Pro); 2.Costantini Riccardo (Team Cicli Cingolani); 3.Di Federico Andrea (Aran Cucine); 4.Pavoni Pietro (Team Co.Bo – 3 P Sport Pavoni); 5.Pavoni Paolo (idem); 6.Minucci Michele (Acqua & Sapone - Team Mocaiana); 7.Zandri Francesco (Scap Foresi Pref.-Euronics-Merida); 8.Genga Andrea; 9.Chieruzzi Leonardo; 10.Fidanzio Emanuele.

Open Donne:
1.Marchitto Rita Pia (Amici Bici Kyklos – Polisportiva Pescara); 2.Mancini Chantal (Raven Team); 3.Campanari Angela (Superbike Team); 4.Torcianti Alice; 5.Cozzari Martina; 6.Cosentino Caris; 7 Piccirillo Ilenia.
Elite – Master Sport:
1.Cionna Lorenzo (Bici Adventure – Quintabà Piangiarelli - Gagliole); 2.Corvatta Demis; 3.Animali Alessandro; 4.Animali Andrea; 5.Angeletti Riccardo; 6.Rossi Federico; 7.Sereni Leoluca; 8.Pasqualini Luca; 9.Vesprini Andrea.
Adriatico Cross Tour 2015-2016 - Circuito Ciclocross

Master 1:
1.Serrani Emanuele (Pedale Aguglianese); 2.Giangrossi Gabriele; 3.Re Luca; 4.Pierantoni Paolo; 5.Barbieri Enrico; 6.Sereni Paride; 7.Ceccacci Emiliano; 8.Mancini Alessio.
Master 2:
1.Pasquarella Andrea (Bici Adventure Team - Piangiarelli Quintabà); 2.Attorri Aldo; 3.Iaconi Fabrizio; 4.Meschini Mirko; 5.Tempestilli Francesco; 6.Barattini Pascucci Luca; 7.Aquili Stefano; 8.Perugini Andrea; 9.Rossini Leonardo; 10.Gaetani Sandro.
Master 3:
1.Gobbi Alberto (Abitacolo Sport Club – Rapagnano); 2.Raimondi Giovanni Filippo; 3.Latini Stefano; 4.Sebastiani Fabrizio; 5.Viozzi Massimo; 6.Cavallini Gianpiero; 7.Spadoni Gabriele; 8.Grasso Antonio; 9. Soricetti Giuseppe; 10.Tozzi Massimo.
Master 4:
1.Rossi Riccardo (Bikers in Libertà); 2.De Carolis Emiliano; 3.Bonaduce Massimiliano; 4.Cavallini Raniero; 5.Quadrini Pierluigi; 6.Rapari Moreno; 7.Sorichetti Paolo; 8.Capoccia Fabrizio; 9.Innocenzi Paolo; 10.Romaldi Simone.
Master 5:
1.Foresto Davide (Mastini Avis Cagli); 2.Santini Stefano; 3.Olivi Alessio; 4.Michettoni Luca; 5.Rubeis Michele; 6.Botondini Sandro; 7.Casoni Valerio; 8.Animali Paolo; 9.Castelli Carlo; 10.Gentili Marco.
Master 6:
1.Ridolfi Moreno (Avis Sassoferrato); 2.Pecci Rosario; 3.Bordi Maurizio; 4.Pirani Paolo; 5.Fiorgentili Raffaele; 6.Giardino Antonio; 7.Malatesta Graziano; 8.Campanari Giuseppe; 9.Micucci Sergio; 10.Petrelli Sandro.

Master 7-8:
1.Re Adamo (Bikers in Libertà); 2.Tullio Pio; 3.Pavoni Aldo; 4.Torresi Alberto; 5.Frollà Claudio; 6.Di Vita Franco; 7.D'Ercole Vincenzo; 8.Bozzi Cimarelli Otello; 9.Calcabrini Vincenzo; 10.Bracalente Pietro.
Società: 1.Bikers in Libertà – S.Benedetto del Tronto.
Leader Master Cross: Andrea Animali (Cicli Cingolani – Pianello di Ostra), Luca Re (Bikers in Libertà – S. Benedetto del Tronto), Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà – S.Benedetto del Tronto), Massimo Viozzi (New Pupilli - Grottazzolina), Moreno Rapari (Petritoli Bike), Luca Michettoni (Bikers in Libertà), Moreno Ridolfi (Avis Sassoferrato), Adamo Re (Bikers in Libertà), Aldo Pavoni (Team Co.Bo. – 3 P Sport Pavoni – S.Severino Marche), Gabriele Viozzi (New Pupilli – Grottazzolina), Thomas Cavallini (Individuale), Cinzia Zacconi (New Pupilli – Grottazzolina).






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 05-12-2015 alle 15:24 sul giornale del 07 dicembre 2015 - 1374 letture

In questo articolo si parla di ostra vetere, sport, ciclismo, umberto martinelli

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/arkM





logoEV
logoEV