x

SEI IN > VIVERE SENIGALLIA > POLITICA
articolo

Elezioni comunali: le preferenze per ciascun consigliere

7' di lettura
13274

di Sudani Scarpini
redazione@viveremarche.it


Dalle urne anche il verdetto delle preferenze dei candidati consiglieri di ciascuna lista.

Pd: Fabrizio Volpini 449, Claudio Abbate 66, Elisabetta Allegrezza 112, Piergiorgio Andreini 38, Margherita Angeletti 120, Marzia Baioni 35, Alberto Bartozzi 76, Marco Belardinelli 76, Beatrice Brignone 97, Simonetta Bucari 124, Vania Bucci 119, Gennaro Campanile 332, Fabrizio Chiappetti 94, Oscar Cursi 109, Paola Curzi 143, Giulio Donatiello 152, Devis Fioretti 78, Massimiliano Giacchella 130, Patrizia Giacomelli 119, Mauro Gregorini 179, Lorenzo Magi Galluzzi 137, Giovanni Mandolini 21, Lucio Pasquini 111, Luciano Quagliarini 175, Ilaria Ramazzotti 206, Maurizio Salustri 177, Simeone Sardella 216, Oliviano Sartini 121, Stefano Schiavoni 249, Marco Torcoletti 62.

Città Futura: Francesca Michela Paci 167, Isidoro Bacchiocchi 5, Manuela Bartolucci 19, Andrea Calcina 35, Simone Ceresoni 309, Donatella Chiostergi 8, Michele Corinaldesi 22, Francesco Cucchi 11, Enea Discepoli 14, Flavio Giuseppe Dubini 5, Raffaella Fabrizzi 36, Nausicaa Fileri 29, Fabio Giardini 19, Carlo Girolametti 79, Maurizio Pasquini 18, Enrico Pergolesi 61, Roberto Primavera 33, Marcello Principi 41, Ferdinando Salvioni 18, Arturo Silvestri 9, Gianfranco Ventura 7, Roberta Benigni 15, Roberta Chiappa 2, Leonardo Curzi 17, Alberto Di Capua 6, Lorenzo Franceschini 17, Giuliano Guidi 11, Giuseppina Massi 14, Francesco Pierella 14 e Vandro Solfanelli 12.

Pdl: Antonella Abbrugiati 30, Rosalba Amato 3, Alessandro Angeletti 7, Patrizia Barchiesi 40, Paolo Belogi 50, Gabriele Cameruccio 503, Alan Canestrari 83, Tonino Carbone 46, Paola Cecchettini 0, Patrizio Ciacci 20, Alessandro Cicconi Massi 206, Michele Curci 0, Donati Cinzia Ferrero 10, Elisabetta Fibbi 0, Gabriele Girolimetti 103, Marcello Macchiarelli 6, Paolo Masin 7, Lucio Massacesi 75, Alessandro Mazzarini 158, Sara Paialunga 2, Silvia Paialunga 56, Marilena Pelliccia 5, Maurizio Perini 100, Enrico Rimini 123, Matteo Santolini 35, Giovanni Pietro Sergi 9, Rosa Tangari 21, Mario Tinti 2.

Mancini Sindaco: Ivano Alessandroni 3, Barbara Anselmi 31, Isabella Balducci 5, Paolo Battisti 72, Claudio Bignami 8, Andrea Bocchini 22, Susanna Buonomo 8, Roberto Maria Chiostergi 36, Patrizia Maria Giacoma Confalonieri 39, Giancarlo Del Gobbo 5, Paolo Fuligni 21, Marcello Gambarara 24, Alessio Giorgetti 26, Giacomo Giraldi 16, Stefano Giuliodoro 45, Renata Graziani 0, Donatella Landi 1, Simonetta Leopardi 0, Francesco Mancini 21, Maurizio Mandolini 8, Carlo Montanari 28, Claudia Pallotta 41, Marco Panzone 14, Lorenzo Patonico 45, Anna Picchio 6, Pier Carlo Maria Puerini 43, Rita Rognoli 4, Lorenzo Susannini 7, Giulia Torbidoni 13, Andrea Zampini 31.

Prc: Luigi Rebecchini 82, Sabrina Abbruciati 4, Alessandro Centola 10, Leondina Ciarimboli 3, Maria Di Tommaso 4, Maurizio Ercolani 13, Emanuela Foligna 7, Gianmarco Iannello 10, Maria Grazia Mariani 0, Gabriele Pauri 11, Yuri Rossi 3, Ivan Seri 12, Giuseppe Tomassini 18, Marco Verdenelli 2, Maria Pia Verdini 3, Cipriano Zippo 13, Gianni Alessandroni 5, Agostino Barchiesi 2, Bruno Catozzi 6, Fausto Clementi 3, Pietro Fanesi 14, Guido Lombardi 3, Bruno Malatesta 3, Roberto Mangialardi 11, Luciano Messersì 0, Mario Palazzesi 7, Fabrizio Petrolati 27, Cesare Rossi 0, Fulvio Senigalliesi 13, Mario Tranquilli 4.

Udc: Giuseppe Gambelli 12, Claudia Piermattei 11, Mariano Manocchi 9, Alessandro Curtatoni 2, Sonia Boria 1, Giuseppe Carta 23, Marco Capotondi 4, Matteo Perini 45, Roberto Artibani 16, Tania Pongetti 0, Riccardo Diamantini 4, Fedrico Fraboni 2, Alceo Gerini 3, Simona Ciucani 0, Veronica Pierpaoli 0, Sergio Fioravanti 7, Silvana Barbanti 0, Roberto Ceccacci 0, Cesarino Ceccacci 2, Chiara Poeta 0, Luciano Moreci 8, Alberto Simonetti 0, Leonardo Luzietti 2, Lidia Santini 1, Luca Maroni 1, Paola Fratoni 0, Gabriele Maroni 0, Michela Maroni 0, Maila Maroni 0, Gloria Maroni 0.

Lista Primo Gazzetti: Gabriella Alessandrini 4, Lorenzo Azzone 14, Lamberto Barbadoro 1, Alessandra Barucca 10, Daniele Bassotti 10, Franco Bernabé 4, Carmen Bilancia 0, Rina Maria Borri 0, Marino Ciabattoni 29, Matteo Colomboni 11, Lorenzo Conti 5, Gino Francoletti 6, Letizia Giulianelli 0, Carolina Greco 10, Donatella Landini 1, Elena Mencarelli 24, Massimo Palestrini 15, Simone Piangerelli 8, Marzia Roncaglia 0, Adelaide Santini 29, Giorgio Sartini 1, Paolo Spadoni 6, Cristiano Tombesi 39, Ivano Valeri 6.

Lega Nord: Monica Antonacci 39, Balzani Fabrizio 4, Di Bari Teresa Vilma 0, Giacconi Andrea 0, Mandolini Massimo 8, Paolini Ivano 20, Papa Caterina 26, Pazzani Tiziano 45, Riccardi Luciano 17, Spinaci Getulio 10, Tarsi Giorgio 0, Tinti Luca 19, Tombari Margherita 0, Urbano Dario 13, Severi Leonora 0, Rotatori Mara 0, Di Bari Marisa 0, Hruzova Maria 1, Colla Alessandra 0, Righi Morena 1, Curtanoni Nello 6.

La Destra: Romagnoli Mauro 35, Mazzanti Giampiero 22, Allegrezza Giancarlo 2, Riccardi Barbara 3, Marchetti Marco 5, Solai Eleonora 2, D’Ambrosio Massimo 14, De Palo Nicola 0, D’Onofrio Stefano 11, Del Gaiso Giovanni 0, Simoncini Luigi 2, Cesaretti Giancarlo 1, Tiberini Luca 0, Sorci Franco 0, Ameri Carlo 0, Rombini Alberto 0, Simonelli Anna 0, Paccacerqua Pierpaolo 0, Fortuna Giuseppe 0, Seri Sandro 0, Bachetti Marco Nicola 1, Smeraldini Fabio 0, D’Amico Tomassino 0, Manuali Francesco 1.

Psi-Alleanza per Senigallia: Patrick Abritta 11, Angelo Agnino 5, Elisa Amadio 8, Andrea Bacchiocchi 120, Massimo Basili 1, Tiziano Belardinelli 30, Diletta Bucci 8, Fabrizio Casagrande 0, Alberto Cecchini 9, Corrado Cerioni 2, Francesco Cervasi 8, Felice Chiari 9, Massimo Guido Conte 5, Natalia Fratoni 5, Paolo Giummulè 8, Marisa Guidi 12, Gianluca Landi 5, Roberto Mancini 18, Claudia Marchetti 15, Carlo Massacci 14, Alessandro Mengucci 5, Marco Morresi 1, Stefano Olivi 12, Davide Patregnani 12, Antonio Piccinini 0, Dino Pieroni 1, Federico Pizzi 1, Renato Pizzi 0, Emanuela Riccietti 0, Zenaide Afuà Rodrigues 0.

Insieme per Senigallia: Leonardo Marcheselli 39, Vittorio Sgreccia 21, Paolo Laudisio 25, Giovanni Mercuri 27, Andrea Ricordi 10, Alfio Alfonsi 9, Marco Antonelli 8, Alessandro Barchiesi 33, Sergio Belbusti 9, Felicia Bellone 7, Stefano Bernardini 12, Lorenzo Betti 8, Letizia Bevilacqua 11, Aadriana Bora 20, Claudio Bugari 16, Fabrizio Chitti 20, Danilo Curzi 11, Patrizio Del Priore 28, Andrea Filipponi 17, Massimo Gasparini 23, Franco Giannini 6, Angelo Lasca 2, Sandrino Marchetti 11, Fabrizia Monticelli 6, Angelica Perini 1, Paolo Petrolati 18, Francesco Pierucci 5, Mario Procaccini 16, Roberta Sabbatini 9, Guido Silvestri 4.

Vivi Senigallia: Adriano Brucchini 127, Alessandra Frulla 46, Alessandro Bracci 24, Alessio Burattini 6, Andrea Mazzoli 36, Catherine Caroli Iheme 9, Cecilia Del Vecchio 9, Dario Romano 120, Diego Pieroni 41, Elisabetta Palma 19, Erika Rossetti 46, Gerado Tricarico 17, Lorenzo Beciani 105, Marco Bortolin 8, Maria Cristina Bonci 67, Marinella Betti 32, Massimo Felicissimo 62, Massimo Gerini 111, Mauro Bedini 118, Giovanni Minardi 3, Patrizia Servizi 17, Tunde Stift 21, Roberto Baroni 31, Rossana Berardi 114, Massimo Mazzaferri 30, Maurizio Memè 156, Mario Fiore 147, Pasquale De Riccardis 78, Serena Bacchiocchi 112, Abbo Margherita 7.

Progetto Giovani: Laura Lavatori 19, Annie Ghattas 7, Davide Donati 20, Giulia Zampa 3, Andrea Piangerelli 13, Lorenzo Fiorentini 2, Matteo Procaccini 3, Maurizio Cappuccio 1, Laura Catalani 6, Filippo Marcellini 25, Mattia Brugiatelli 6, Serena Tomassoni 4, Pietro Priori 3, Gianluca Quaglia 9, Michele Bernardini 3, Giulia Ciccarelli 1, Daniele Barucca 7, Paloma Giorgi 9, Francesca Spadini 7, Alessandra Tomassoni 5, Roberto Fraboni 8.

IdV: Enzo Monachesi 63, Massimo Pompili 33, Stefano Canti 33, Carlo Tortarolo 16, Gianluca Perini 3, Carla Andreoli 56, Angelo Aramini 20, Vincenzo Belmonte 44, Luca Bolletta 14, Cristian Brocanelli 3, Antonio Bruno 5, Gianna Capuzzo 0, Maurizio Conti 13, Angelo Flavio Fraboni 11, Luciano Manna 6, Claudio Mengarelli 6, Pier Migliorino 0, Elena Montesi 14, Silvana Pareschi 1, Sergio Piermarioli 13, Lorenzo Pierpaoli 1, Giorgio Ponzio 7, Costantino Renato 1, Urbinelli Catia 20, Eusebi Paolo 4, Silveri Arianna 2.

Coordinamento Civico: Corinaldesi Daniele 154, Paradisi Roberto 310, Agnusdei Alberto 17, Avitabile Alberto 79, Baldelli Montagna Marco 26, Balducci Paola 0, Benedetti Forastieri Daniele 22, Bernardini Anna Maria 34, Cavallari Enzo 8, Ciaschini Roberta 14, Conti Lucia 0, Drago Stefano 28, Fabrizi Sante 14, Facchini Simone 0, Franceschini Mauro 15, Mancinelli Luciano 1, Mancini Lamberto 0, Minardi Riccardo 35, Mugianesi Maurizio 11, Palumbo Piero 19, Pazzani Leonardo 3, Perlini Silvia 0, Pianelli Laura 3, Picardi Chiara 1, Primicino Coen Ettore 35, Redice Claudio 30, Ranieri Andrea 2, Soffici Marco 11, Vecchi Giorgio 31, Zazzarini Lucia 1.


Questo è un articolo pubblicato il 30-03-2010 alle 20:03 sul giornale del 31 marzo 2010 - 13274 letture