x

sport: Aspettando Atletico Miciulli - UISP Capanna

4' di lettura Senigallia 30/11/-0001 -
Il Miciulli sembra una schiacciasassi inarrestabile, sei vittorie, 19 gol fatti (una media di 3 gol a partita), miglior difesa, solo 4 gol incassati, sei punti di vantaggio dalla seconda.

di Riccardo Albonetti
calcio@viveresenigallia.it


Serie A

Nell’ultima di campionato i ragazzi di mister Goldoni hanno strapazzato la Bice per 5 a 1, Bice che tra l’altro rimane fanalino di coda con zero punti.
Il Miciulli sorretto in difesa da Federiconi, a centrocampo dalle giocate di Fuligni, dal capocannoniere Corinaldesi, ma anche da un collettivo molto valido che potrebbe ben figurare in altre categorie, sembra aver messo una seria ipoteca sulla vittoria finale.
Comunque, Sabato 13, tempo permettendo, si giocherà lo scontro al vertice contro la Capanna, seconda in classifica al campo del Cesano, alle ore 14.
Partita molto delicata. Solo una vittoria esterna della Capanna può riaprire un campionato che al momento pare essere già scritto.
Un pareggio per gli inseguitori può servire a ben poco, un’altra vittoria della capolista vorrebbe dire ammazzare definitivamente il campionato prendendo ulteriormente il largo.

Risultati VI giornata

SENACALCIO/AG.MEDIANDO/SARA ASS. 3
SAN SILVESTRO RIST.IL PIAZZALE 1

UISP B.GO CATENA 3
ACLI CASINE 0

3 – 0 UISP CAPANNA 3
REAL VALLONE/RIST.BEACH 0

ALB.BICE 1
F.C. MICIULLI/MAGIAGAS/IL LOCALE 5

BERETTI MARMI 2
C.CICLI CINGOLANI RIST. LA MASSERIA 1

POLIS. CESANO/LE MIRAGE 1
PASSO RIPE F.C. BELOGI G.COSTRUZIONI 2

UISP SCAPEZZANO 1
RIBECA87/ARR.CARBONI 1
Scapezzano: Simone Barucca al 3'
Ribeca: Lorenzo Bittoni all'87'


Classifica:
18 F.C. MICIULLI/MAGIGAS/IL LOCALE
13 UISP CAPANNA
13 CICLI CINGOLANI/RIST.LA MASSERIA
11 UISP B.GO CATENA
10 SAN SILVESTRO/RIST.IL PIAZZALE
10 ACLI CASINE
8 REAL VALLONE/RIST.BEACH
6 SCAPEZZANO/BIGELLI MARMI/MAMAMIA/RIST.BAMBOO.
6 PASSO RIPE F.C. /BELOGI G. COSTRUZIONI
6 BERETTI MARMI
5 RIBECA 87/ARR.CARBONI
4 SENACALCIO/AG.MEDIANDO/SARA ASS
4 POLIS. CESANO/RIST. LE MIRAGE
0 ALBERGO BICE

Cannonieri:
7 CORINALDESI ANDREA F.C. MICIULLI
6 ALBANI SIMONE PASSO RIPE
5 RENZI MATTEO SAN SILVESTRO
4 PIERANGELI BRUNO BERETTI MARMI
4 PRIORI PAOLO F.C. MICIULLI
3 FRATINI DENIS SAN SILVESTRO
3 GABBIANELLI MATTEO UISP CAPANNA
3 SPADINI LORENZO B.GO CATENA

Serie B

Tutt’altro discorso nel campionato di serie B dove la capolista Montimar viene tallonata dall’Atletico Ripe e dalla Sima, un poco piu’ distaccate Pizzeria Michele e Carrozzeria Adriatica.

Risultati IV giornata:

F.C. S.ANGELO 2
UISP CANNELLA 0

A.S. ATLETICO PANELLI 1
ATLETICO RIPE 1

F.C. REAL JOLI’/ IL TESORO DEI PIRATI 3
POLIS. PRO CESANO/CEMAR 3

UISP B.GO MOLINO/TECNO ELETTRICA 1
A.C. MONTIMAR/L’ANCORA 2

U.S. FILETTO/L’AQULONE/L’ORCHIDEA 2
REDS F.C. /SIMAM 3

S.S. S.MARCELLO 0
A.S. RONCITELLI CALCIO 0

G.S. PACE/PIZZ.FENICE 0
SIMA s.r.l. Falconara 2

Recupero

I.O.F. MORI 1
ATLETICO RIPE 3

Classifica:
15 A.C. MONTIMAR/L’ANCORA
14 ATLETICO RIPE
13 SIMA/s.r.l. Falconara Amatori Calcio
12 PIZZERIA MICHELE/CHIROSPORT
12 CARR.ADRIATICA
10 A.S. RONCITELLI CALCIO
8 ACLI CHIARAVALLE
8 S.ANGELO F.C. 95
8 REDS F.C./SIMAM
8 I.O.F MORI
7 ATLETICO PANELLI
6 UISP CANNELLA
6 POLIS. PRO CESANO/CEMAR
5 UISP B.GO MOLINO/TECNO ELETTRICA
4 F.C. REAL JOLI’/IL TESORO DEI PIRATI
2 G.S. PACE
2 U.S.FILETTO/RIST. L’AQUILONE/L’ORCHIDEA
1 S.S. S.MARCELLO

Cannonieri:
10 PIERANTOGNETTI ELVIS A.C. MONTIMAR
6 MANCINI DANIELE UISP B.GO MOLINO
5 BIAGETTI GIANMARCO ATLETICO RIPE
5 BIAGETTI LORENZO Atletico Ripe
5 DIOUF PAPALOYE F.C. REAL JOLI’
5 FISCALETTI MATTEO PIZZ.MICHELE
5 MEI ERIK UISP CANNELLA
4 OLIVETTI SAMUELE ACLI CHIARAVALLE

VII giornata

VENERDI’ 12.11.2004 – CAMPO VALLONE
21:00 PASSO RIPE F.C. – BERETTI MARMI

SABATO 13.11.2004 – CAMPO CAPANNA
14:00 G.S. PACE - U.S. FILETTO
15:30 G.S. PIZZERIA MICHELE – F.C. S.ANGELO

SABATO 13.11.2004 – CAMPO B.GO CATENA
14:00 UISP SCAPEZZANO – SENACALCIO
15.30 F.C. REDS – S.S. SAN MARCELLO

SABATO 13.11.2004 – CAMPO OSTRA
14:00 U.S. ACLI CASINE - S. SAN SILVESTRO
15:30 CICLI CINGOLANI – ALBERGO BICE

SABATO 13.11.2004 – CAMPO CESANO
14:00 F.C. MICIULLI – UISP CAPANNA
15.30 SIMA s.r.l. – POLISP. PRO CESANO

SABATO 13.11.2004 – CAMPO CANNELLA
14:30 UISP CANNELLA – ATLETICO PANELLI

SABATO 13.11.2004 – CAMPO VALLONE
14.00 REAL VALLONE – UISP BORGO CATENA
15:30 CARROZZERIA ADRIATICA – REAL JOLI’

SABATO 13.11.2004 – CAMPO RONCITELLI
14:30 A.C. RONCITELLI – UISP B.GO MOLINO

DOMENICA 14.11.2004 – CAMPO VALLONE
10:00 RIBECA ‘87/ARR. CARBONI – POLISP. CESANO

DOMENICA 14.11.2004 – CAMPO CESANO
10:00 A.C. MONTIMAR – I.O.F. MORI

DOMENICA 14.11.2004 – CAMPO BRUGNETTO
10:00 ATLETICO RIPE – ACLI CHIARAVALLE

   

EV




Questo è un articolo pubblicato il 30-11--0001 alle 00:00 sul giornale del 11 novembre 2004 - 2610 letture

In questo articolo si parla di

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/egdr





logoEV
logoEV
logoEV