...

Sabato 26 è stato un giorno ricco di impegni per la Polisportiva Senigallia settore Ritmica! Infatti a San Benedetto, sabato mattina, si è svolta la fase regionale del Torneo delle Regioni di Federazione a cui hanno partecipato Chiara Ceccolini, Stella Cenerelli e Giulia Marochi con 3 esercizi: una squadra cerchi, una successione nastro-palla e un individuale alla fune.


...

Sabato 19 Ottobre, a Pesaro, si è svolta la seconda prova di campionato individuale Allieve 1 del settore Gold della Federazione Ginnastica Italiana, e a partecipare è stata Esmeralda Bellucci, una delle atlete agoniste del settore della Ritmica. Per la ginnasta, di 9 anni, è stata la sua prima gara Gold e se l’è cavata molto bene, ottenendo il terzo gradino del podio.


...

Domenica 29 Settembre a Roma, precisamente lungo la via dei Fori Imperiali, si è festeggiato l’anniversario dei 150 anni della Federazione Italiana di Ginnastica e il settore della Ritmica della Polisportiva Senigallia ha partecipato portando un esercizio in onore delle Farfalle, la squadra nazionale di ginnastica ritmica.







...

Domenica 5 Maggio, a Calcinelli, si è svolta la seconda prova della gara di Federazione Silver LD-LE: per la categoria Allieve 3 hanno partecipato Chiara Ceccolini e Giulia Marochi, per le Allieve 4 Giada Boria ha c'entrato l'obiettivo ed è salita sul terzo gradino del podio, mentre Stella Cenerelli ha sfiorato il podio chiudendo con una buona quarta posizione.



...

Questo fine settimana la Polisportiva Senigallia settore Ritmica è stata impegnata in diverse competizioni a livello regionale; sabato 27, in Ancona, si è svolta la Manifestazione Uisp e le atlete coinvolte sono state davvero tante: Gemma Curi, Valeria Esposito e Giada Bassotti sono scese in pedana per la categoria B con una squadra ai cerchi, mentre, per la stessa categoria, ma con una squadra alle palle, hanno partecipato Rebecca Basconi, Federica Pirozzi, Olimpia Sperati e Gemma Taraborelli.






...

Sabato 16 Marzo a Cucccurano si è svolta la gara Gtp della FGI chiamata Sincrogym: Elena Citariei, Elisa Tonelli, Loredana Gheorghiu, Lucia Zanti e Chiara Capitanelli, sono le ragazze del gruppo di Ostra che hanno gareggiato per la categoria Open, rientrando in fascia oro e qualificandosi per i Campionati Nazionali che si svolgeranno a Rimini.