Otto comuni al voto per le Amministrative: ecco i 18 candidati a sindaco. Lunedì dalle 14 il verdetto

elezioni comunali 5' di lettura Senigallia 26/05/2019 - Urne aperte dalle 7 alle 23 di domenica 26 maggio per eleggere anche il rinnovo dei consigli comunali di 8 comuni del senigalliese. Ad eleggere il nuovo sindaco sono i comuni di Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense, Castelleone di Suasa, Ostra, Montemarciano, Serra de' Conti, Trecastelli.

Ecco tutti i candidati sindaci con le rispettive liste di candidati a consiglieri comunali. Lo spoglio delle schede elettorali relative alle elezioni amministrative inizierà lunedì 27 maggio a partire dalle ore 14.

Arcevia
Gianfranco Marcellini
Uniti per Arcevia
Dario Perticaroli
Arcevia Città Futura
Barbara
Riccardo Pasqualini
Viva Barbara, Viva Barbara
Belvedere Ostrense
Fabio Federici
Cambia Belvedere
Sara Ubertini
Scegliamo Belvedere
Castelleone di Suasa
Carlo Manfredi
Per Castelleone
Domenico Guerra
Centro Sinistra per Castelleone
Montemarciano
Damiano Bartozzi
Montemarciano Democrazia e Solidarietà
Maurizio Grilli
Progetto Montemarciano
Edda Piergentili
Movimento 5 Stelle
Ostra
Andrea Storoni
Vivere Ostra
Federica Fanesi
Progetto Ostra
Serra de' Conti
Letizia Perticaroli
Progetto Democratico per Serra de' Conti
Enrico Sbaffi
Serra Migliore
Emilio Zannotti
Serra Civica
Trecastelli
Giorgio Terenzi
Insieme si può
Massimo Lorenzetti
Armonia per Trecastelli
Marco Sebastianelli
Trecastelli Passione Comune

ARCEVIA:
Candidato sindaco Gianfranco Marcellini "Uniti per arcevia", candidati consiglieri Enea Agostino, Chiara Vernier, Luca Vecchi, Francesco Patregnani, Cesare Vici, Gianfranco Ruffini, Lionello Righetti, Marina Giordano, Anna Rita Costantini, Michele Nardo, Ernesto Vici, Maurizio Goffi.
Candidato sindaco Dario Perticaroli "Arcevia Città Futura", candidati consiglieri Massimo Bergamo, Cristina Carelli, Mirella Cavalletti, Matteo Cesaretti, Daniela Chiacchiarini, Lorenzo Fenucci, Luca Giulioni, Martina Mencarelli, Pamela Paoloni, Erika Possanza, Fiorenzo Quajani, Cristiana Stefanini.

BARBARA:
candidato sindaco Riccardo Pasqualini "Viva Barbara, viva Barbara", candidati consiglieri Massimo Chiù, Tiziano Verri, Milena Panza, Debora Raffaeli, Paolo Monnati, Alberto Cingolani, Silvano Gabrielli.

BELVEDERE OSTRENSE:
candidato sindaco Fabio Federici "Cambia Belvedere", candidati consiglieri Roberto Santoni, Andrea Montesi, Sandro Riccardi, Paride Paradisi, Roberto Giansanti, Luca Campolucci, Sabrina Francoletti, Brenda Cerioni, Federica Marinari.
candidata sindaco Sara Ubertini"Scegliamo Belvedere", candidati consiglieri Luca Baldi, Bruno Bocchini, Maurizio Corbascio, Francesco D'Ambrosio, Giordano Gresta, Marco Manuali, Nicoletta Piangerelli, Raffaella Perini, Lorenzo Santoni, Claudia Sabbatini.

CASTELLEONE DI SUASA:
candidato sindaco Carlo Manfredi "Per Castelleone", candidati consiglieri Loretta Lorenzetti, Enrico Mandolini, Melissa Teenti, Erminio Toderi, Mauro Persi, Sandro Manoni, Consuelo Luzietti, Federico Sebastinelli, Cristian Campolucci;
candidato sindaco Domenico Guerra “"Centro Sinistra per Castelleone"”, candidati consiglieri Roberto Bartolini, Mauro Berretta, Giovanni Biagetti, Fabrizio Franceschetti, Valentina Galli, Paola Giorgini, Raniero Morelli, Roberto Morici, Giuliano Sebastianelli, Carlo Secondini.

MONTEMARCIANO:
candidato sindaco Damiano Bartozzi "Montemarciano Democrazia e Solidarietà", candidati consiglieri Tiziana Piaggesi, Stefano Battistini, Silvano Perrone, Simone Reginelli, Paolo Magrini, Mirco Cerasa, Monica Magnini, Mauro Fortunati, Leila Hojat, Gabriella Oreficini, Giorgio Giaccani, Francesca Ripanti, Ilaria Stefanelli;
candidato sindaco Maurizio Grilli "Progetto Montemarciano", candidati consiglieri Fabiola Caprari, Silvia Avellini, Gilberto Ripanti, Andrea Lusuardi, Renzo Sordoni, Michela Magnini, Annalisa Barigelletti, Gabriele Guerri, Barbara Salierno, Ubaldo Talozzi, Samuele Simoncioni, Katiuscia Ortu, Fabio Bozzo, Paolo Donati, Lorenzo Baffi;
candidato sindaco Edda Piergentili "Movimento 5 Stelle Montemarciano"”, candidati consiglieri Roberto Bracciatelli, Daniela Pezzuto, Manuelo Augusto Agresta, Mario Cardone, Vanessa Brunelli, Auli Pambianco Freire, Mario Romagnoli, Vincenzo Savelli, Marina Pavan, Franca Filipponi, Santino Anastasi, Alessandro Renna, Chiara Santini.

OSTRA:
candidato sindaco Andrea Storoni "Vivere Ostra", candidati consiglieri Enzo Avaltroni, Ivana D'Antonangelo, Moreno Fava, Andrea Leoni, Larisa Lupini, Moris Mansanta, Nicola Mazzitelli, Agur Mucaj, Lucia Paolinelli, Marusca Rossetti, Maria Rosaria Sereni, Arcangelo Valeri.
candidata sindaco Federica Fanesi "Progetto Ostra", candidati consiglieri Alberto Agarbati, Daniela Antonelli, Alessia Bala, Raffaele Balducci, Simone Bedini, Luigino Biagetti, Marco Lanari, Stefania Memè, Maurizio Monnati, Jacopo Olivetti, Giulia Pierpaoli, Raimondo Romagnoli.

SERRA DE' CONTI:
candidato sindaco Letizia Perticaroli "Progetto Democratico per Serra", candidati consiglieri Luciana Antonini, Pieramelio Baldelli, Federica Bartoloni, Luca Bevilacqua, Riccardo Costantini, Tommaso Costantini, Marta Paggi, Anna Paoloni, Marco Pierono, Riccardo Sartarelli, Marco Simonetti;
candidato sindaco Enrico Sbaffi "Serra Migliore", candidati consiglieri Maria Bassotti, Gary Bortoli, Delio Giacchini, Ivo Giancamilli, Mara Mazzarini, Ugo Montesi, Matteo Ortolani, Marco Perini, Emanuele Santini, Lorenza Sbaffi, Marika Scaloni, Maurilio Scipioni;
candidato sindaco Emilio Zannotti "Serra Civica", candidati consiglieri Gabriele Agostinelli, Omar Carbini, Veronica Cerioni, Lorenzo Colleoni, Lorenza Coppa, Luana Fenucci, Marzia Loroni, Daniele Lucarini, Massimo Piergiovanni, Sandro Rossi, Lara Sebastianelli, Silvano Simonetti, Sandro Rossi, Veronica Cerioni.

TRECASTELLI:
Candidato sindaco Giorgio Terenzi "Insieme si può", candidati consiglieri Nicola Peverelli, Gloria Montironi, Monia Frulla, Daniele Landi, Noemi Saturni, Claudia Duranti, Davide Santini, Enrico Montesi, Matteo Gasparini, Davide Allegrezza, Marco Valentini, Giancarlo Rossi;
Candidato sindaco Massimo Lorenzetti "Armonia per Trecastelli", candidati consiglieri Fabrizio Ragnetti, Cristina Migliorini, Filippo Palumbo, Beatrice Mancini, Daniele Baldini, Romina Leoni, Daniele Piaggesi, Valentina Bizzarri, Alessia Bellucci, Federico Montanari, Miriam Marucci, Alessandro Baioni;
Candidato sindaco Marco Sebastianelli "Trecastelli Passione Comune", candidati consiglieri Eleonora Lozza, Lorenzo Paolini, Alessandro Pellegrini, Morena Cesaroni, Federico Bruni, Tasio Gregorini, Liana Baci, Luca Casagrande, Nicola Moretti, Barbara Piobbici, Martina Morganti, Lucia Spinaci.






Questo è un articolo pubblicato il 26-05-2019 alle 09:15 sul giornale del 27 maggio 2019 - 4893 letture

In questo articolo si parla di arcevia, castelleone di suasa, vivere senigallia, montemarciano, giulia mancinelli, barbara, politica, belvedere ostrense, ostra, serra de' conti, elezioni comunali, trecastelli, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a7Ux





logoEV
logoEV