Centro Olimpico Tennistavolo: primo turno di campionato con 16 squadre

03/10/2016 - La prima giornata di campionato è stata vissuta dal Tennistavolo Senigallia all’insegna degli incontri interni tra le varie formazioni che per regolamento sono obbligatori all’inizio del campionato per evitare la tentazione di combine successive.

Solo due erano le partite con avversari di altri club e la squadra del Centro Olimpico ha perso a San Benedetto (D1-C) e vinto a Montemarciano (D2-A). Positivo l’esordio dei numerosi giovani (maschi e femmine) under 18 ed interessante il cambiamento di alcune delle formazioni per tenere conto degli impegni dei singoli che nell’arco di 7 mesi possono incontrare sovrapposizioni con l’Università o con il lavoro.

Sabato prossimo si disputerà la seconda giornata. Saranno otto le avversarie del Tennistavolo Senigallia con cinque trasferte: Servigliano (C2-B), Fabriano (D1-A), Pesaro (D1-C e D2-A) e Porto Recanati (D2-E). Il Centro Olimpico ospiterà invece Sant’Elpidio (C2-A) e Spiaggia di Velluto (D1-B).

Ritornando agli incontri di sabato scorso, il Centro Olimpico ha ospitato 16 formazioni nei diversi campionati che si disputano nell’impianto (D2, D1, C2 e B2) con alcune situazioni difficilmente immaginabili negli anni passati, con giocatori che hanno arricchito il livello dopo aver militato nei campionati di maggior contenuto tecnico.

Per completare il quadro della prima giornata, Manoni ha vinto in B2 con Montemarciano che schiera quest’anno il fortissimo Francesco Lucesoli (3 punti) e Gabriele Barchiesi (volontario del Servizio Civile al Centro Olimpico). Sempre con Montemarciano sono scesi in campo Pilisi Andrea e Cerioni Massimo che iniziarono a giocare a San Martino con il gruppo storico. Infine Moretti Sabrina (che gioca in A2 con  lombardi del Coccaglio)……….

Le squadre:
C2-A: Gorini Alec, Massi Luciano, Piacente Agostino, Fiorentini Lorenzo
C2-B: Spinozzi Paolo, Fasulo Eduardo, Melucci Michele, Azzoni Marcello
D1-A: Landi Michele, Renzetti Marco, Cavallari Diego, Priori Alberto, Baci Lorenzo
D1-B: Fabri Luca, Spezie Simone, Maiori William, Giacomini Lorenzo
D1-C: Scarlatti Marco, Fabri Marco, Cecchini Fabrizio, Principi Guido
D2-A: Berluti Federico, Berluti Susanna, Campanelli Matilde, Lorenzetti Laura
D2-B: Melucci Fabrizio, Pullè Ilaria, Carlesso Lorenzo, Campanile Gennaro
D2-C: Conti Angela, Fuser Maurizio, Amaranto Luca, Pierotti Luca
D2-D: Secondini Dario, Bruschi Mirko, Iacussi Cristian, Moreci Riccardo, Russo Mattia
D2-E: Faini Marco, Faini Ivano, D’Orio Luca, Bolognese Niccolò
D2-F: Streccioni Alessandro, Pierpaoli Nicolò, Casapulla Paolo, Pioppi Raffaele





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 03-10-2016 alle 15:34 sul giornale del 04 ottobre 2016 - 422 letture

In questo articolo si parla di tennistavolo, sport, senigallia, tennistavolo senigallia, ping-pong

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aBSp