Calcio Uisp: 3° Memorial Enzo Tesei

enzo tesei 07/09/2016 - 1) Inizio qualificazioni Memorial Enzo Tesei: Il Torneo di qualificazione avrà inizio venerdì 09/09/2016. 2) Svolgimento: Le squadre partecipanti saranno divisine in 3 gironi da 3 squadre (A-B-C) ognuno con incontri di sola andata.

La prima squadra di ogni girone si qualificherà al fase finale del 3° Memorial Enzo Tesei.
In caso di necessità anche la miglior seconda di tutti i gironi.
Ogni squadra può mettere in lista ogni partita un massimo di 20 giocatori (11 titolari e 9 riserve) inseriti regolarmente nel modulo d’iscrizione consegnato al comitato Uisp e riconosciuti dal direttore di gara tramite documento d’identità.
In ogni partita possono essere effettuate un massimo di 8 sostituzioni.
In caso di espulsione per doppia ammonizione o diretta (per fatti non gravi) il giocatore verrà squalificato per la partita successiva.
L’espulsione comminata per gravi motivi comporta la squalifica dal torneo di qualificazione e fase finale.

3) Formazione classifiche:
Al termine di ogni gara se il punteggio sarà pari si disputeranno i calci di rigore. I punti per
la classifica saranno come di seguito distribuiti:
3 punti squadra vincente sul campo
0 punti squadra perdente sul campo
2 punti squadra vincente dopo calci di rigore
1 punto squadre perdente dopo calci di rigore

In caso di parità per determinare la graduatoria del girone si terrà conto nell’ordine:
confronto diretto;
miglior differenza reti del girone;
maggior numero di reti segnate nel girone;
miglior classifica disciplinare;
sorteggio.

4) Disputa gare:
Le gare si disputeranno il venerdì sera e il sabato pomeriggio. È prevista una giornata infrasettimanale.
I campi dove verranno disputati gli incontri saranno decisi dal comitato UISP Senigallia.
5) Collaboratori di linea: Ogni Società deve mettere a disposizione in qualità di guardalinee di parte un tesserato; che potrà essere sostituito da un altro tesserato durante la gara, previa autorizzazione da parte del direttore di gara.
Non può essere utilizzato un tesserato squalificato.
6) Colori Sociali: In caso di colori sociali uguali o simili spetta alla squadra prima nominata sul comunicato il cambio della maglia.
7) Dirigenti: Ogni Società deve presentare almeno 1 Dirigente per ogni incontro che svolga le funzioni di Addetto al Direttore di Gara e/o Accompagnatore Ufficiale.
Detta mancanza comporterà una sanzione di + 1 punto in Classifica Disciplina.
8) Palloni di gara: Ogni società deve mettere a disposizione ad ogni incontro due palloni regolamentari; spetta al direttore di gara decidere la regolarità di questi. (Sanzione come al punto 7).
9) Tempi di attesa:
Per motivi organizzativi non ci sono tempi di attesa; ogni gruppo sportivo dovrà presentare la propria lista ufficiale, in triplice copia, entro 15 minuti prima dell’orario ufficiale della gara; orario in cui le formazioni dovranno scendere in campo; in caso contrario tale gruppo sportivo incorrerà in una sanzione.(come al punto 7)
10) Legittimazione a partecipare alle gare:
Soltanto il possesso della tessera UISP ottenuta nel rispetto dello statuto e del regolamento nazionale UISP, legittima il socio a prendere parte alle gare.

11) EFFICACIA DELLE SANZIONI DISCIPLINARI FIGC
Le squalifiche a tempo emanate dagli organi disciplinari della Figc nella sua attività ufficiale e nei suoi campionati amatoriali hanno efficacia anche per tutta l’attività della Lega Calcio Uisp.
12) Per tutti i giocatori che scendono in campo è obbligatorio l’uso dei parastinchi.
13) Tutti gli atleti dovranno essere in possesso di regolare certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica per il gioco del calcio.
Per tutto quello non contemplato nelle presenti norme di partecipazione, si fa riferimento alla normativa generale UISP, alla circolare del 31.05.2016 e al regolamento del gioco del calcio a 11 UISP.

COMPOSIZIONE GIRONI E CALENDARIO QUALIFICAZIONI
3° MEMORIAL ENZO TESEI
Girone A
Atletico Trecastelli
La Marina pro Cesano
Velo Club Cicli Cingolani
Girone B
G.S. Uisp Cannella
Real Vallone
Uisp Borgo Molino
Girone C
Atletico Panelli
Maroso Mondolfo
Uisp Capanna

1ª Giornata:
SABATO 10/09/2016 ORE 15.00 CAMPO VALLONE (girone A):
Velo Club Cicli Cingolani – La Marina Pro Cesano
VENERDÌ 09/09/2016 ORE 21.00 CAMPO Vallone (girone B):
Borgo Molino – Real Vallone
SABATO 10/09/2016 ORE 15.00 CAMPO CESANO (girone C):
Maroso Mondolfo – Atletico Panelli

2ª Giornata:
MARTEDÌ 13/09/2016 ORE 21.00 VALLONE (girone A)
Atletico Trecastelli – perdente 1ª partita
LUNEDÌ 12/09/2016 ORE 21.00 ORE 21.00 VALLONE (girone B)
G.s. Uisp Canella – perdente 1ª partita
MARTEDÌ 13/09/2016 ORE 21.00 CESANO (girone C)
Uisp Capanna – perdente 1ª partita

3ª giornata:
Gli incontri della terza giornata, di tutti i gironi, si svolgeranno (tra le squadre che non si sono incontrate nelle prime due giornate), Venerdì 16/09 e sabato 17/09. Il calendario sarà pubblicato sul prossimo comunicato.

Il comitato Uisp Senigallia si riserva di modificare date e campi per motivi organizzativi. Le eventuali modifiche saranno prontamente comunicate ai gruppi sportivi partecipanti.





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 07-09-2016 alle 20:13 sul giornale del 08 settembre 2016 - 642 letture

In questo articolo si parla di uisp, sport, senigallia, uisp senigallia, enzo tesei

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aAWu





logoEV