Master Ciclocross: Cannella passa il testimone alla fermana Torre di Palme

13/11/2015 - Domenica 14 novembre (alle 9), settima tappa del circuito campestre alla fermana Torre di Palme (organizzazione dell’Eco Elpidiense), a cui ha già passato il testimone Cannella di Senigallia, la cui prova ha laureato in assoluto nelle corse open Raniero Cavallini, Luca Barattini Pascucci, l’amazzone Cinzia Zacconi ed il giovanissimo Filippo Bucci.

Il 27° Master Ciclocross mantiene tutte le promesse, per la supervisione della Lega Ciclismo Uisp Marche gestita da Giancarlo Tordini, principalmente affiancato dai dirigenti Gianluca Accattapà, Giuseppe Luciani, Enrico Mezzabotta, Benedetto Bollettini. La challenge pratistica fila via tra sorpassi e consolidamenti delle posizioni di vertice. Nel Senigalliese, la disciplina ciclocampestre tornerà domenica mattina 29 novembre a Ostra Vetere, in cui pianterà le tende il circo dell’Adriatico Cross Tour, per l’organizzazione tecnica dell’ostrense Team Cicli Cingolani – Pianello, i cui alfieri continuano a mettersi in luce, sulla scia della prestigiosa tradizione societaria.

Classifiche Sesta Tappa
Prima Corsa:
1.Cavallini Raniero (Raven Team – S.Severino Marche); 2.Sebastiani Paolo (Bikeland Team Bike - Città di Castello); 3.Menghini Giampiero (Cicli Cingolani – Pianello di Ostra); 4.Santini Stefano; 5.Arfilli Gabriele; 6.Quadrini Pierluigi; 7.Michettoni Luca; 8.Foresto Davide; 9.Olivi Alessio; 10.Capoccia Fabrizio.
Seconda Corsa:
1.Barattini Pascucci Luca (Newteam Cingolani); 2.Iaconi Fabrizio (Bikers in Libertà – Grottammare); 3.Gobbi Alberto (Abitacolo Sport Club – Rapagnano); 4.Viozzi Massimo; 5.Animali Andrea; 6.Raimondi Giovanni Filippo; 7.Re Luca; 8.Barbieri Enrico; 9.Ceppitelli Benedello; 10.Cavallini Giampiero.
Femminile:
1.Zacconi Cinzia (New Pupilli – Grottazzolina); 2.Nemes Mirella Victoria (Polisportiva Belmontese); 3.Carbini Lucia (Energia Barbara).
Giovanissimi:
1.Bucci Filippo (Individuale); 2.Viozzi Gabriele (New Pupilli - Grottazzolina); 3.Rossi Gianmarco (Bikers in Libertà - Grottammare); 4.Mancini Lorenzo; 5.Bucci Francesco; 6.Bigelli Mattia; 7.Mencucci Artiom.
Leader 27° Master Cross:
Andrea Animali (Cicli Cingolani – Pianello di Ostra),
Luca Re (Bikers in Libertà – S. Benedetto del Tronto),
Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà – S.Benedetto del Tronto),
Massimo Viozzi (New Pupilli - Grottazzolina),
Emiliano De Carolis (Eco Servcices – Castel di Lama),
Luca Michettoni (Bikers in Libertà) – S.Benedetto del Tronto),
Maurizio Bordi (Tormatic – Pedale Settempedano – S.Severino Marche),
Adamo Re (Bikers in Libertà),
Otello Bozzi Cimarelli (Cicli Cingolani – Pianello di Ostra),
Gabriele Viozzi (New Pupilli – Grottazzolina),
Thomas Cavallini (Individuale),
Cinzia Zacconi (New Pupilli – Grottazzolina).





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 13-11-2015 alle 18:11 sul giornale del 14 novembre 2015 - 867 letture

In questo articolo si parla di sport

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aqqb





logoEV