La carica dei 300: tutte le preferenze dei candidati delle varie liste

scheda elettorale senigallia 02/06/2015 - Ecco l'elenco completo dei 300 candidati alla carica di consigliere nelle varie liste. I consiglieri eletto sono i 15 più votati della maggioranza e i 9 più votati, compresi i candidati a sindaco, di opposizione. Per i consiglieri eletti clicca qui.

Partito Democratico: Gennaro Campanile 412, Maurizio Salustri 156, Margherita Angeletti 243, Ilaria Ramazzotti 231, Luciano Quagliarini 120, Simeone Sardella 191, Mauro Gregorini 210, Simonetta Bucari 251, Vania Bucci 123, Elisabetta Allegrezza 117, Dario Romano 355, Chantal Bomprezzi 208, Giuseppe Maddaloni 54, Sandro Urbinati 148, Luana Pedroni 168, Ludovica Giuliani 234, Luca Santarelli 259, Marco Pettinari 138, Valentina Medici 45, Laura Lanari 104, Mauro Pierfederici 172, Simona Romagnoli 143, Fabrizio Buffarini 123 e Valentina Biscaccianti 68.

Vivi Senigallia: Maurizio Memè 363, Adriano Brucchini 158, Mario Fiore 51, Mauro Bedini 150, Devis Fioretti 44, Stefano Canti 90, Enrico Rimini 134, Sabina Sartini 79, Gianna Prapotnich 75, Manuele Mazzaferri 42, Valentina Vittori 12, Beatrice Volpini 96, Lorenzo Beccaceci 310, Ea Polonara 55, Vanessa Barabesi 41, Alessandro Savini 92, Roberta Agostinelli 22, Debora Casavecchia 61, Pancrazio D’Amico 81, Monia Perini 16, Rosalba Diambra 11, Giovanna Diamantini 117, Roberto Turchetti 65.

Città Futura: Carlo Girolametti 146, Nausicaa Fileri 130, Luciano Montesi 103, Enrico Pergolesi 82, Massimiliano Giacchella 79, Angelo Aramini 20, Andrea Baldelli 19, Diletta Bucci 30, Paolo Casavecchia 12, Alessandra Chiappa 8, Donatella Chiostergi 85, Corrado Cicoria 4, Francesco Pio Cucchi 5, Rossana Del Regno 26, Federica Fuligni 3, Massimiliano Grossi 37, Dean Hajredini 24, Laura Mencarelli 10, Roberto Primavera 80, Luciano Principi 29, Simonetta Rosa 33, Ferdinando Salvioni 17, Glauco Simonetti 90, Fabio Cipriano Zippo 17.

Obiettivo Comune: Enzo Monachesi 130, Lorenzo Pierpaoli 57, Marisa Monti 34, Paolo Perini 18, Simona Proietti Di Valerio 7, Luciano Manna 23, Nicola Mallucci 59, Andrea Cesanelli 12, Vilma Profili 73, Nicola Latini 32, Valentina Turchi 11, Mirta Manizza 31, Massimo Parri 28, Marco Papa 0, Sara Sperandini 10, Mauro Olivanti 19, Laura Bini 3, Alessandro Bucci 38, Francesca De Nicola 22, Antonio Renzo 19, Simona Pirone 35, Stefano Alessandroni 28, Almerino Belardinelli 26, Iheme Julius 13.

Unione Civica: Luigi Cosmo Damiano Rebecchini 200, Rosalba Amato 10, Paola Balducci 4, Camilla Baroncioni 30, Barbara Bigelli 8, Salvatore Cavaliere 14, Elisa Cavallari 8, Enzo Cavallari 5, Roberta Ciaschini 15, Matteo Ciccarelli 2, Alberto Diambra 8, Cinzia Ferrero Donati 8, Anna Maria Gioacchini 16, Genny Giuliani 67, Gianfranco Lai 4, Pamela Moretti 18, Nicolò Moroni 11, Maurizio Mugianesi 9, Piero Palumbo 11, Claudio Radice 28, Mauro Romagnoli 35, Silvia Rotatori 10, Mauro Santinelli 13, Emanuele Valentini 6.

Lega Nord: Sergio Taccheri 22, Daniele Messersì 76, Sandro Zaffiri 4, Ivan Delmoro 2, Davide Da Ross 28, Giammarco Damiano 11, Sara Caivano 8, Chiara Zampa 5, Andrea Mirteti 1, Lucia Paolini 13, Lucia Gregori 0, Morena Donzelli 0, Elisa Rinaldi 9, Fabio Berto 2, Lucia Mazzanti 1, Simone Rifugio 14, Davide Quadri 2.

Marche 2020: Antonella Abbrugiati 11, Andrea Bacchiocchi 77, Jenny Bizzarri 0, Gabriele Cameruccio 222, Francesca Carnevaletti 1, Giacomo Chiabrera 18, Alessandro Cicconi Massi 29, Mario D’Ignazio 6, Simone Fiacchini 0, Francesca Fronteddu 3, Maria Paola Martines 8, Giuliana Mazzone 4, Marilena Pelliccia 8, Enrico Sbaffi 21, Marco Stefanelli 1, Tiziana Tarsi 0.

Forza Italia: Alan Canestrari 121, Marta Torbidoni 42, Roberto Belenchia 18, Anna Maria Bernardini 37, Alfio Pongetti 6, Roberta Torreggiani 14, Andrea Berluti 1, Alice Lorenzetti 17, Andrea Piangerelli 1, Gianluca Mariotti 1, Sara Bocchini 2, Massimiliano Cervasi 1, Rosa Tangari 11, Francesco Raco 8, Graziella Tonelli 2, Elio Cappanera 1, Luciana Moscatelli 0, Bruno Paladini 0.

Movimento 5 Stelle: Riccardo Mandolini 105, Marco Bozzi 217, Simone Mencarelli 29, Cristiano Solustri 28, Alessandra Simoncini 67, Massimo Felice Rubino 25, Daniela Giaccaglia 26, Elisabetta Palma 74, Nicoleta Gabriela Bancila 10, Patrizia Lopez 20, Daniele Mencaroni 23, Michele Balducci 7, Marco Zingaretti 18, Diego Colombo 5, Vincenzo De Nigris 4, Manuela Belenchia 13, Elisa Alessandroni 22, Giancarlo Altili 4, Alessio Rossi 7, Giovanna Possenti 9, Annamaria Belegni 3.

Senigallia Bene Comune: Norberto Barbieri 26, Vanessa Barcaglioni 40, Luigia Carbone 4, Egidio Cardinale 41, Silvia Costanzi 74, Arnaldo Giuseppe Fornaroli 90, Marzia Franceschini 1, Gianluca Galli 6, Alessio Giorgetti 34, Andrea Granatiero 23, Vito Macchia 52, Mara Marinelli 7, Daniele Marzi 102, Cardina Olivi 42, Lucia Onori 37, Nicola Pagliaro 20, Stefano Pioppi 53, Riccardo Pizzi 136, Lara Pucci 11, Alessandro Pupulin 41, Maria Luisa Rossetti 2, Silvia Tavoleti 38, Cristiano Tombesi 42, Alessandro Verdenelli 44.

Progetto in Comune: Alessandro Angeletti 36, Giorgia Marinucci 19, Andrea Cerigioni 27, Linda Coppari 29, Alice Angeletti 40, Alessandro Davide Talevi 18, Alessandro Abbundo 12, Diego Vitali 31, Francesco Piccolelli 20, Francesco Tagliamonte 4, Federico Tombolesi 10, Daniela Pichierri 8, Carmela Carrozza 7, Erika Stroppa 18, Matteo Belbusti 4, Gabriele Mesturini 15, Davide Fronzi 82, Gabriele Streccioni Girolimetti 34, Tiziana Angioletti 20, Paolo Pastrani 5, Giordano Gasparini 1, Luca Marcantognini 26, Eleonora Solai 3, Elisa Fabri 24.

Nuova Senigallia: Francesco Albani 16, Monica Antonacci 7, Emanuela Belardinelli 6, Barbara Bolletta 7, Gianluca Bordoni 10, Viviana Brunetti 3, Daniele Carbone 5, Tonino Carbone 0, Alessandro Conditi 7, Franco Covezzi 4, Roberto Di Pancrazio 12, Matteo Faggi 22, Matteo Fontana 14, Enrico Formica 26, Simone Frulla 6, Roberto Maddalo 11, Michele Marocchi 18, Stefania Masi 18, Emanuela Montesi 12, Caterina Papa 14, Francesco Pierpaoli 5, Massimo Renelli18, Michela Silvestrini 29, Silvia Tomassoni 38.

Scegli Tu: Sara Agarbati 13, Raffaella Aracri 0, Arianna Avenanti 4, Elisabetta Conti 0, Marina Conti 0, Adriano Fiore 0, Barbara Gabriele 0, Elisa Gabriele 0, Marco Gabriele 0, Riccardo Gabriele 1, Valeria Gutierrez Sanchez 3, Giuseppe Lancellotti 1, Francesco Lucertini 1, Brian Camillo Osorio Rojas 2, Alessio Parente 11, Daniele Sabbatini 12, Davide Savelli 5, Chiara Sbaffi 0.

L'Altra Senigallia per la Sinistra: Sabrina Abbruciati 12, Luis Enrique Bucci 3, Luca Costanzi 6, Enrico Clementi 8, Rosaria Diamantini 12, Maurizio Ercolani 21, Alessandro Galdenzi 27, Enrica Gasparetti 4, Giorgia Giordani 2, Emanuela Giraldi 3, Luciana Hoffmann 1, Eddy Luzi 4, Marcello Mazza 7, Mario Palazzesi 8, Elisabetta Anna Palmieri 8, Milena Passerini 2, Mirko Romiti 10, Marco Verdenelli 1.





Questo è un articolo pubblicato il 02-06-2015 alle 09:54 sul giornale del 03 giugno 2015 - 5341 letture

In questo articolo si parla di giulia mancinelli

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/akec


Denuncio come nella sezione 1, scuola Pascoli (dove ho votato io) risulta avere 0 preferenze il candidato a cui ho dato la preferenza in perfetto stampatello.
Questo candidato ha ottenuto 67 preferenze in totale, ma nessuna nella sezione 1 (dal sito del Comune si possono vedere le preferenze sezione per sezione).
Cos'è successo?
Mi hanno annullato la scheda o la preferenza?
Se sì, perché?
Il candidato di cui parlo è una donna e l'altra preferenza l'ho data a un uomo. La lista era quella e l'ho scritto chiaramente.
Cosa devo pensare?

Aggiornamento.
Mancano voti anche alle sezioni 15 e 18.




logoEV