Uisp: l\'Acli Fileto vnce la finale Playoff

calcio Senigallia 12/06/2008 - Con un secco 1 a 0 l\'Acli Filetto ha superato l\'Ac Montimar Supermercato nell\'incontro valido per la finale Playoff Categoria B.


RISULTATI FINALE PLAY OFF CATEGORIA “B”
A.C. MONTIMAR/Supermercato U.S. ACLI FILETTO 0 – 1

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
GIOCATORI AMMONITI CATEG. B
ARGENTATI ANDREA A.C. MONTIMAR ALBARO ALESSANDRO U.S. ACLI FILETTO
GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO:
ARGENTATI ANDREA A.C. MONTIMAR Viene squalificato per 2 (due) giornate effettive di gara. Art. 127/133

CATEGORIA “A”
1° CLASSIFICATO: F.C. MICIULLI punti 62 differenza reti: +43
DISCIPLINA: G.S. UISP CANNELLA punti 36
MIGLIORE DIFESA: G.S. CICLI CINGOLANI 0,62
CANNONIERE: RENZI MATTEO (UISP VALLONE) reti 19


RETROCEDONO IN CATEG. “B”:
G.S. UISP CANNELLA
G.S. BERETTI MARMI
G.S. VALCESANO


CATEGORIA “B” 1° CLASSIFICATO: F.C. PASSO RIPE punti 51 differenza reti: +24
DISCIPLINA: G.S. AMATORI ARCEVIA punti 27
CANNONIERE: GUAYE ABDOURAHMAN (REAL JOLI) reti 29


PROMOSSE IN CATEG. “A”: F.C. PASSO RIPE
F.C. REAL JOLI
U.S. ACLI FILETTO


“ PREMIO GOALSPRINT “ RIST. PIZZERIA MICHELE DA WALTER
CATEGORIA “B”:
Giornata Cognome e Nome Squadra Minuto Goal 11^ MARTARELLI MASSIMO ACLI CHIARAVALLE 18’
12^ LANDI LUCA LA MARINA PRO CESANO 01’
13^ PESARESI BRUNO PORTONE ‘83 06’
14^ PIANELLI FULVIO U.S. ACLI FILETTO 06’
15^ GIACOMINI MARCO LA MARINA PRO CESANO 02’
16^ GUAYE ABDOURAHMAN REAL JOLI 07’
17^ ORCI CRISTIAN A.C. CASTELCOLONNA 06’
18^ CASAGRANDE LORENZO F.C. PASSO RIPE 02’
19^ LAKEAL ADIL REAL JOLI 13’
20^ CAPITANELLI LORENZO AMATORI ARCEVIA 06’
21^ LORENZETTI CLAUDIO CIBARYA 01’
22^ PIERANDI MICHELE S. ANGELO 04’
23^ GUAYE ABDOURAHMAN REAL JOLI 08’
24’ GUAYE ABDOURAHMAN REAL JOLI 01’
25^ GROSSI GIOVANNI CIBARYA 01’
26^ DI IORIO PIETRO S. MARCELLO 02’


CATEGORIA “A”:
Giornata Cognome e Nome Squadra Minuto Goal
11^ GUIDUCCI GIANMARCO F.C. VALCESANO 01’
12^ MANCINI DANIELE UISP B.GO MOLINO 01’
13^ VICI STEFANO I.O.F MORI/ATL.PANELLI 03’
14^ FRATI GIORGIO UISP CANNELLA 06’
15^ LEONI NICOLA UISP CAPANNA 04’
16^ FRATI GIORGIO UISP CANNELLA 01’
17^ SOLAZZI STEFANO
FULIGNI NICOLA F.C. MICIULLI

BERETTI MARMI 05’ 03’
18^ RENZI MATTEO REAL VALLONE 03’
19^ LEPRI LUCA ATLETICO RIPE 03’
20^ PIAGNERELLI CLAUDIO I.O.F. MORI/ATL.PANELLI 14’
21^ ARATA PIERO A.S. RONCITELLI CALCIO 02’
22^ CASUCCI PIERO F.C. MICIULLI 07’
23^ RICCI MATTEO VALCESANO F.C. 02’
24’ FULIGNI NICOLA BERETTI MARMI 01’
25^ CERIONI ENRICO VALCESANO 13’
26^ LEPRI LUCA ATLETICO RIPE 07’


Ricordiamo a tutti i g.s. che il termine per le iscrizioni al Torneo Notturno 2008 al e il 4 ^ Memorial M.Bocini e’ fissato per il 20.06.2008 Si comunica inoltre che la riunione di venerdi 20.06.08 ore 21.00 si terrà al CENTRO SPORTIVO PONTEROSSO anziché presso la sede UISP. Con l’occasione si effettueranno le premiazioni del campionato amatoriale UISP 2007/2008, del “Torneo del Lunedì” e il sorteggio del torneo notturno.




Questo è un comunicato stampa pubblicato il 12-06-2008 alle 01:01 sul giornale del 12 giugno 2008 - 1496 letture

In questo articolo si parla di uisp, sport, senigallia, calcio





logoEV